Banesto.com

Banesto está en el puesto 189 en España. 'Banesto Particulares.'

189Puesto en España

11.215Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes5.252.008
Visitantes mensuales 1.882.440
Valor por visitante--
Valor estimado€ 768.635,5 *
Enlaces externos2.199
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 30/06/2016

Dominios similares
  • banesto.es Banca Online Banca por Internet Banca Telefónica Cuenta Nómina Hipoteca Préstamo Seguro Recibo Particulares Empresas Comercios Negocios Banesto Natura Exterior Servicios

    banesto.es

  • Index of /

    banestobancadirecta.es

  • banestobroker.com

  • banestobroker.es

    banestobroker.es

  • banestocomercioexterior.es

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países2,20%1,40%
España 189 96,00%96,20%
Francia 59.390 0,50%0,60%
Reino Unido 63.856 0,50%0,50%
Estados Unidos 158.036 0,80%1,20%

Estados Unidos, Reino Unido, Francia, España son de dónde la mayoría de visitantes proviene.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Ubrique70.50%0.40%2.40
Malgrat De Mar170.40%0.40%2.80
Rota210.80%0.30%1.00
Vinaroz230.90%1.00%3.10
San Fernando De Henares250.30%0.40%3.30
San Sebastian291.20%2.20%5.10
Moratalla330.30%0.30%2.60
Sant Andreu340.40%0.30%1.90
Puertollano360.60%0.40%1.90
Sagunto400.90%0.80%2.40
Petrel420.30%0.30%3.00
Hospitalet430.90%0.60%2.00
Siero540.40%0.40%2.60
Badajoz561.10%0.90%2.40
Telde690.50%0.40%2.40
Marbella721.50%1.30%2.50
Las Palmas783.50%3.10%2.50
Jerez881.40%1.50%3.00
Alicante1153.20%4.00%3.50
Torrevieja1300.30%0.20%2.10
Getafe1410.30%0.30%2.60
Madrid14921.90%22.00%2.80
Pamplona1660.90%1.10%3.50
Santander1820.60%0.70%3.30
Vigo1831.20%1.50%3.40
Guadalajara1950.30%0.40%3.00
Zaragoza2381.80%1.80%2.80
Barceloneta2381.10%0.90%2.30
Bilbao2731.50%1.40%2.70
Valencia2943.80%4.10%3.00
Elche2990.50%0.80%4.30
Oviedo3050.50%0.70%4.00
Sevilla3141.60%1.80%3.10
Salamanca3610.50%0.40%2.40
Cadiz3850.30%0.20%2.20
Barcelona4027.90%7.80%2.80
Sabadell4140.40%0.30%1.90
Granada4310.70%0.70%2.70
Girona4600.70%0.80%3.00
Orense4840.20%0.20%2.50
Santa Cruz De Tenerife4990.50%0.60%4.00
Lleida5120.40%0.30%2.40
Cartagena5600.20%0.20%2.20
Murcia6990.50%0.40%2.60
Palma7400.90%1.20%3.70
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial9.424 -2.903
Visitantes Diarios37.450+23%
Ranking de Visitantes Diarios8.703 -2.420
Páginas Vistas Por Dia69.769+33%
Ranking de Visitas de Página Diarias14.402 -5.653
Visitas de Página Por Usuario2,71+8%
Contenido

www.Banesto.com

Temas: Banesto Particulares, Banesto Empresas, Broker, Contacte Con Nosotros, Web Corporativa, y Cuentas / Nómina.

Categoría: 'Grandes empresas/Comercializadas públicamente' y 'Bancos e instituciones/Bancos'

Edad: El dominio tiene 17 años y 1 meses de antigüedad.

El sitio cuenta con unos 40.950 usuarios diarios, viendo en promedio 2,71 páginas cada uno.

Servidores
Localización del Servidor
Produban Servicios Informaticos Generales S.l.
Madrid
Madrid
España
40.4, -3.68

Sus 2 servidores de nombre son hermes.santander.com, y dnspbaid.banesto.es. Está alojado por Produban Servicios Informaticos Generales S.l (Madrid, Madrid,) usando el Apache servidor web. Su número IP es 193.127.216.20.

IP: 193.127.216.20

Servidor web: Apache

Codificación: cp1252

PING www. (193.127.216.20) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 193.127.216.20: icmp_req=1 ttl=235 149 ms
64 bytes from 193.127.216.20: icmp_req=2 ttl=235 148 ms
64 bytes from 193.127.216.20: icmp_req=3 ttl=235 149 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2000ms
rtt min/avg/max/mdev = 148.421/149.195/149.956/0.769 ms
rtt min/avg/max/mdev = 148.421/149.195/149.956/0.769 ms

Un ping al servidor da un tiempo de 149 ms, y el tiempo promedio de carga de página es de 1144 milliseconds.

Configuración del Servidor
Server:Apache
host_service:FutureTenseContentServer:5.5.2
Content-Type:text/html; charset=Cp1252
Content-Language:es-ES
Cache-Control:no-cache
Expires:--
Date:--
Transfer-Encoding: chunked
Connection:keep-alive
Connection:Transfer-Encoding