Banesto.es

Banesto está en el puesto 189 en España. 'Banesto Particulares.'

189Puesto en España

11.215Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes5.252.008
Visitantes mensuales 894.818
Valor por visitante€ 0,28
Valor estimado€ 365.578,92 *
Enlaces externos2.199
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 30/06/2016

Dominios similares
  • banestobancadirecta - Index of /

    banestobancadirecta.es

  • BANESTO BROKER

    banestobroker.com

  • banestobroker.es

  • banestocomercioexterior.es

    banestocomercioexterior.es

  • Index of /

    banestofamilipremium.es

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países2,20%1,40%
España 189 96,00%96,20%
Francia 59.390 0,50%0,60%
Reino Unido 63.856 0,50%0,50%
Estados Unidos 158.036 0,80%1,20%

Estados Unidos, Reino Unido, Francia, España son de dónde la mayoría de visitantes proviene.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Ubrique70.50%0.40%2.40
Malgrat De Mar170.40%0.40%2.80
Rota210.80%0.30%1.00
Vinaroz230.90%1.00%3.10
San Fernando De Henares250.30%0.40%3.30
San Sebastian291.20%2.20%5.10
Moratalla330.30%0.30%2.60
Sant Andreu340.40%0.30%1.90
Puertollano360.60%0.40%1.90
Sagunto400.90%0.80%2.40
Petrel420.30%0.30%3.00
Hospitalet430.90%0.60%2.00
Siero540.40%0.40%2.60
Badajoz561.10%0.90%2.40
Telde690.50%0.40%2.40
Marbella721.50%1.30%2.50
Las Palmas783.50%3.10%2.50
Jerez881.40%1.50%3.00
Alicante1153.20%4.00%3.50
Torrevieja1300.30%0.20%2.10
Getafe1410.30%0.30%2.60
Madrid14921.90%22.00%2.80
Pamplona1660.90%1.10%3.50
Santander1820.60%0.70%3.30
Vigo1831.20%1.50%3.40
Guadalajara1950.30%0.40%3.00
Zaragoza2381.80%1.80%2.80
Barceloneta2381.10%0.90%2.30
Bilbao2731.50%1.40%2.70
Valencia2943.80%4.10%3.00
Elche2990.50%0.80%4.30
Oviedo3050.50%0.70%4.00
Sevilla3141.60%1.80%3.10
Salamanca3610.50%0.40%2.40
Cadiz3850.30%0.20%2.20
Barcelona4027.90%7.80%2.80
Sabadell4140.40%0.30%1.90
Granada4310.70%0.70%2.70
Girona4600.70%0.80%3.00
Orense4840.20%0.20%2.50
Santa Cruz De Tenerife4990.50%0.60%4.00
Lleida5120.40%0.30%2.40
Cartagena5600.20%0.20%2.20
Murcia6990.50%0.40%2.60
Palma7400.90%1.20%3.70
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial9.424 -2.903
Visitantes Diarios37.450+23%
Ranking de Visitantes Diarios8.703 -2.420
Páginas Vistas Por Dia69.769+33%
Ranking de Visitas de Página Diarias14.402 -5.653
Visitas de Página Por Usuario2,71+8%
Contenido

www.Banesto.es

Temas: Banesto Particulares, Banesto Empresas, Broker, Contacte Con Nosotros, Web Corporativa, y Cuentas / Nómina.

Categoría: 'Grandes empresas/Comercializadas públicamente' y 'Bancos e instituciones/Bancos'

Edad: El dominio tiene 17 años y 1 meses de antigüedad.

El sitio cuenta con unos 40.950 usuarios diarios, viendo en promedio 2,71 páginas cada uno.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Akamai Technologies
Massachusetts
Cambridge
Estados Unidos
42.3933, -71.1333

Sus 2 servidores de nombre son dnspbaid.banesto.es, y hermes.santander.com. Su número IP es 23.1.51.92. Está alojado por Akamai Technologies (Massachusetts, Cambridge,) usando el Apache servidor web.

IP: 23.1.51.92

Servidor web: Apache

Codificación: cp1252

PING e792.b.akamaiedge.net (184.29.211.92) 56(84) bytes of data.
64 bytes from a184-29-211-92.deploy.akamaitechnologies.com (184.29.211.92): icmp_seq=1 ttl=57 12.9 ms
64 bytes from a184-29-211-92.deploy.akamaitechnologies.com (184.29.211.92): icmp_seq=2 ttl=57 12.9 ms
64 bytes from a184-29-211-92.deploy.akamaitechnologies.com (184.29.211.92): icmp_seq=3 ttl=57 12.9 ms
--- e792.b.akamaiedge.net ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2000ms
rtt min/avg/max/mdev = 12.973/12.989/12.997/0.011 ms
rtt min/avg/max/mdev = 12.973/12.989/12.997/0.011 ms

Un ping al servidor da un tiempo de 12.9 ms, y el tiempo promedio de carga de página es de 1144 milliseconds.

Configuración del Servidor
Server:Apache
host_service:FutureTenseContentServer:5.5.2
Content-Type:text/html; charset=Cp1252
Content-Language:es-ES
Cache-Control:no-cache
Expires:--
Date:--
Transfer-Encoding: chunked
Connection:keep-alive
Connection:Transfer-Encoding