Yahoo.es www.yahoo.es

Yahoo está en el puesto 8 en España. 'Yahoo! Ad Specs.'

8Puesto en España

4Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes15.722.683.200
Visitantes mensuales 801.523.543
Valor por visitante€ 0,18
Valor estimado€ 327,12 Millones *
Enlaces externos1.336
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible
Posicionamiento por país
1Hong Kong
1Taiwán
2Irán
3Nigeria
4Bangladesh

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 25/04/2014

Dominios similares
  • yahooapis.com Make Y! My Homepage,  , Yahoo!
    yahooapis.com
  • yahoo argentina
    yahooargentina.net

  • yahooboard.net
  • Yahoo!
    yahoofs.com
  • www.yahoohay.es
    yahoohay.es

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países12,80%9,50%
Hong Kong 10,90%1,70%
Taiwán 13,80%12,00%
Irán 23,40%2,90%
Nigeria 31,40%1,20%
Bangladesh 40,50%0,40%
Filipinas 41,20%1,50%
Estados Unidos 433,10%35,70%
Australia 51,10%0,90%
Canadá 52,20%1,90%
Egipto 50,90%0,60%
Francia 52,20%1,70%
Indonesia 52,70%2,60%
India 58,70%8,90%
Italia 52,10%1,30%
Pakistán 51,10%0,90%
Rumania 50,90%0,70%
Singapur 50,60%0,60%
Colombia 60,50%0,30%
México 62,10%1,80%
Malasia 60,90%0,70%
Argentina 70,70%0,50%
Arabia Saudita 70,60%0,40%
Tailandia 70,60%0,50%
Reino Unido 73,30%2,30%
Vietnam 70,70%0,50%
España 81,40%0,90%
Brasil 92,40%1,50%
Alemania 101,90%1,30%
Corea 101,20%0,90%
Japón 231,20%1,00%
Rusia 280,50%0,40%
China 302,40%2,00%

La mayoría de visitantes viene de Filipinas, Bangladesh, Nigeria, Irán, Taiwán y Hong Kong.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Madrid90.30%0.20%4.36
Barcelona100.20%0.10%3.64
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial4
Visitantes Diarios45.962.920 -1,5%
Ranking de Visitantes Diarios4
Páginas Vistas Por Dia201.308.668 -2,59%
Ranking de Visitas de Página Diarias5
Visitas de Página Por Usuario6,37 -1,1%
Contenido

www.Yahoo.es

Categoría: 'Guías y directorios/Portales' y 'On the Web/Web Portals'

Edad: Entró en funcionamiento el 18-01-1995, teniendo una antigüedad de 19 años, 3 meses.

50.258.520 usuarios visitan el sitio cada día, viendo cada uno 6,37 páginas.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Yahoo Inc.
California
Sunnyvale
Estados Unidos
37.3701, -122.03

Su número IP es 98.139.102.145. ns2.yahoo.com, ns5.yahoo.com, y ns1.yahoo.com son algunos de los 4 servidores de nombre. Está alojado por Yahoo Inc (California, Sunnyvale,) usando el YTS/1 servidor web.

IP: 98.139.102.145

Servidor web: YTS/1

Codificación: utf-8

PING any-rc.a01.yahoodns.net (68.180.206.184) 56(84) bytes of data.
64 bytes from w2.rc.vip.sp1.yahoo.com (68.180.206.184): icmp_seq=1 ttl=54 49.9 ms
64 bytes from w2.rc.vip.sp1.yahoo.com (68.180.206.184): icmp_seq=2 ttl=54 52.9 ms
64 bytes from w2.rc.vip.sp1.yahoo.com (68.180.206.184): icmp_seq=3 ttl=54 51.9 ms
--- any-rc.a01.yahoodns.net ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2000ms
rtt min/avg/max/mdev = 49.993/51.659/52.992/1.246 ms
rtt min/avg/max/mdev = 49.993/51.659/52.992/1.246 ms

El servidor es más lento que el 51% de sitios medidos, con 2429 milliseconds. También se registra un tiempo de 49.9 ms al realizar una prueba de ping.

Configuración del Servidor
Date:--
Set-Cookie:--
P3P:--
Cache-Control:private
Vary:Accept-Encoding
Content-Type:text/html; charset=utf-8
Age:0
Transfer-Encoding:chunked
Connection:keep-alive
Server:YTS/1.20.10