Facilisimo.com

Facilisimo está en el puesto 177 en España. 'Disfrutar de tu hogar es facilisimo.com.'

177Puesto en España

5.216Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes10.392.883
Visitantes mensuales 2.752.853
Valor por visitante€ 0,06
Valor estimado€ 1,12 Millones
Enlaces externos4.156
Número de páginas--

Última Actualización: 30/04/2017 . Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países4,70%3,80%
España 177 44,50%54,90%
Costa Rica 301 1,10%1,00%
Bolivia 326 0,80%0,50%
Venezuela 342 7,00%5,40%
Guatemala 366 1,10%0,70%
Chile 383 4,20%4,10%
Argentina 395 9,60%6,80%
Ecuador 397 1,30%0,90%
Uruguay 496 0,60%0,40%
Colombia 528 4,40%2,80%
México 534 14,40%13,00%
Panamá 550 0,50%0,60%
República Dominicana 710 1,10%0,70%
Perú 801 2,00%1,40%
China 40.614 1,00%1,90%
Estados Unidos 52.934 1,50%1,00%

La mayoría de visitantes viene de Chile, Guatemala, Venezuela, Bolivia, Costa Rica, España.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Tordera30.20%1.00%14.00
Masnou350.20%0.30%5.00
Siero360.20%0.90%15.00
Torrevieja450.20%0.60%6.00
Burriana610.20%0.20%1.90
Palencia620.30%0.50%4.00
Carballo770.20%0.10%1.50
Coslada900.20%0.10%1.90
Guadalajara960.20%0.50%5.00
Ferrol1210.20%0.20%2.20
Jerez1290.40%1.30%9.00
Ciudad Real1370.30%0.10%1.00
Pontevedra1440.30%0.30%2.50
Alicante1491.20%1.40%2.90
Oviedo1580.30%0.70%6.00
Bilbao1631.00%1.50%3.70
Valladolid1630.50%0.60%3.00
Fuenlabrada1790.20%0.10%1.40
Zaragoza1861.00%1.20%2.90
Madrid2007.00%11.60%4.10
Valencia2112.60%2.10%2.00
Vigo2240.60%0.40%1.40
Barcelona2275.60%8.10%3.60
Murcia2400.60%0.40%1.70
Barceloneta2500.50%0.40%1.90
Badajoz2750.10%0.10%1.70
Santa Cruz De Tenerife2820.40%0.40%2.30
Lleida2910.30%0.20%1.80
Sevilla3180.90%0.60%1.80
Pamplona3410.30%0.10%1.10
Badalona3590.10%0.10%1.30
Lugo3600.20%0.10%1.20
Las Palmas3950.50%0.40%2.30
Santander4220.20%0.10%1.90
Terrassa4550.10%0.10%2.60
Elche5100.20%0.20%2.50
Sabadell5290.20%0.10%1.70
Palma5350.80%0.40%1.40
Cadiz5380.10%0.10%1.00
Granada7040.30%0.10%1.20
Girona7720.30%0.20%1.50
Tarragona9360.20%0.10%1.70
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial4.383276
Visitantes Diarios76.398 -6%
Ranking de Visitantes Diarios3.891254
Páginas Vistas Por Dia129.034 -8,5%
Ranking de Visitas de Página Diarias7.763471
Visitas de Página Por Usuario2,46 -3%
Contenido

www.Facilisimo.com

Temas: Inicia Sesión, Foros, Publicidad, Contacta Con Nosotros, y Regístrate.

Edad: El dominio tiene 14 años y 11 meses de antigüedad.

83.538 usuarios visitan el sitio cada día, viendo cada uno 2,46 páginas.

EnlacesServidores

Sus 2 servidores de nombre son ns2.register.es, y ns1.register.es. Su número IP es 134.255.189.181.

IP: 134.255.189.181

Servidor web: Apache/2

Codificación: iso-8859-1

PING www. (134.255.189.181) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 181.189.255.134.static.ibercsm.net (134.255.189.181): icmp_req=1 ttl=51 142 ms
64 bytes from 181.189.255.134.static.ibercsm.net (134.255.189.181): icmp_req=2 ttl=51 141 ms
64 bytes from 181.189.255.134.static.ibercsm.net (134.255.189.181): icmp_req=3 ttl=51 140 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2003ms
rtt min/avg/max/mdev = 140.912/141.429/142.228/0.718 ms
rtt min/avg/max/mdev = 140.912/141.429/142.228/0.718 ms

El servidor es más rápido que el 65% de sitios medidos, con 1967 milliseconds. También se registra un tiempo de 142 ms al realizar una prueba de ping.

Configuración del Servidor
Date:--
Server:Apache/2.2.11 (Unix) mod_ssl/2.2.11 OpenSSL/0.9.7a JRun/4.0
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Vary:Accept-Encoding
Transfer-Encoding:chunked
Content-Type:text/html; charset=ISO-8859-1
Dominios similares
  • facilisimo.es facilisimo, facilisimo.com, hogar

    facilisimo.es

  •  SERVICIOS WEB, soporte, diseño Web, Ir a Diseño Web

    facilisweb.es

  • facilitacion.org

  • E-learning development and outsourcing company in USA

    facilitador.com

  • facilitadordecredito.es