Elcomercio.pe www.elcomercio.pe

Elcomercio está en el puesto 1.221 en España. 'Noticias Perú, Julian Assange, Ecuador, Wikileaks, Luis Millones, Lady Gaga en Lima, Londres 2012, El valor de la verdad, Ricardo..'

1.221Puesto en España

1.925Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes38.895.520
Visitantes mensuales 3.177.503
Valor por visitante€ 0,17
Valor estimado€ 1,29 Millones *
Enlaces externos12.449
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible
Posicionamiento por país
10Perú
381Venezuela
449Chile
686Corea
760Argentina

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 24/04/2014

Dominios similares
  • elcomercio.tv videos, videos noticias, videos noticias elcomercio.es
    elcomercio.tv
  •  Entretenimiento, Servicios,  , Mayrita Vaca
    elcomerciodelecuador.com

  • elcomerciodelecuador.es
  • Bienvenidos a la portada
    elcomerciodesantodomingo.com
  • Carrito Compra
    elcomercioelectronico.es

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países6,30%2,60%
Perú 1061,20%63,90%
Venezuela 3813,10%1,80%
Chile 4491,80%1,40%
Corea 6863,80%15,60%
Argentina 7602,10%1,60%
Colombia 9031,50%0,50%
España 1.2214,00%2,60%
México 1.4663,60%0,90%
Canadá 2.8051,30%1,70%
Brasil 4.9141,30%1,10%
Estados Unidos 5.9876,70%4,10%
Japón 9.4101,80%0,90%
Alemania 11.5761,00%0,60%
China 41.1610,50%0,50%

La mayoría de visitantes viene de Colombia, Argentina, Corea, Chile, Venezuela, Perú.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Sevilla5800.20%0.20%4.20
Palma12440.10%0.10%5.00
Madrid14080.80%0.30%2.10
Barcelona14230.50%0.70%8.00
Zaragoza14600.10%0.00%2.40
Valencia33240.10%0.00%1.80
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial1.618346
Visitantes Diarios156.434 -21,7%
Ranking de Visitantes Diarios1.738364
Páginas Vistas Por Dia537.143 -15,6%
Ranking de Visitas de Página Diarias1.753310
Visitas de Página Por Usuario5,01+8%
Contenido

www.Elcomercio.pe

Temas: Google+, El Comercio, Portada, Política, Lima, y Perú.

171.054 usuarios visitan el sitio cada día, viendo cada uno 5,01 páginas.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Amazon.com Inc.
Washington
Seattle
Estados Unidos
47.501, -122.358

Su número IP es 50.17.245.112. Está alojado por Amazon.com Inc (Washington, Seattle,) usando el nginx/0 servidor web. Tiene 2 registros DNS, dns2.stabletransit.com, y dns1.stabletransit.com.

IP: 50.17.245.112

Servidor web: nginx/0

Codificación: utf-8

El servidor es más rápido que el 61% de sitios medidos, en 1280 milliseconds.

Configuración del Servidor
Server:nginx/0.8.40
Date:--
Content-Type:text/html; charset=UTF-8
Transfer-Encoding:chunked
Connection:close
Set-Cookie:--
Vary:Accept-Encoding