Bancopopular.es

Bancopopular está en el puesto 148 en España. 'Productos y servicios bancarios para particulares: Depósitos, Tarjetas, Nóminas, Fondos de Inversión, Banco online - Banco Popular.'

148Puesto en España

8.682Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes9.734.823
Visitantes mensuales 1.551.345
Valor por visitante€ 0,16
Valor estimado€ 633.545,54 *
Enlaces externos2.014
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 30/06/2016

Dominios similares
  • bancopopular.pt Grupo Banco Popular.

    bancopopular.pt

  •  SSL Certificates, Personas  , Sociedades Anónimas  , Empresarial  

    bancopopularcr.com

  • bancoposta.es

  • :::BanCoppel:::

    bancoppel.com

  • Misión y Valores

    bancoprimus.es

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países4,50%3,60%
España 148 91,00%91,60%
Portugal 2.118 2,00%1,40%
Noruega 3.096 1,10%1,50%
Francia 34.954 0,80%1,00%
Estados Unidos 146.725 0,70%0,90%

La mayoría de visitantes viene de Estados Unidos, Francia, Noruega, Portugal, España.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Colmenarejo60.20%0.30%6.00
La Roca90.80%0.70%4.80
Pinos Genil110.30%0.40%7.00
Calonge120.50%0.60%6.00
Sant Andreu120.70%0.60%4.20
Rota130.90%0.50%2.80
Albox150.30%0.50%7.00
Castalla160.40%0.50%6.00
Talavera De La Reina160.60%1.10%9.00
Torremolinos161.10%1.30%6.00
Villanueva Del Pardillo280.30%0.30%4.00
Nerja330.20%0.30%6.00
Oropesa370.40%0.30%4.00
Motril410.20%0.30%7.00
Oviedo431.80%1.60%4.30
Cadiz491.20%1.70%7.00
Badalona491.00%0.70%3.70
Chiclana510.30%0.40%7.00
Hospitalet De Llobregat630.70%0.60%4.30
Girona712.30%3.10%6.60
Santa Coloma720.30%0.30%4.00
Granada901.80%2.10%5.60
Badajoz910.50%0.60%6.00
Palma1113.30%3.70%5.50
Guadalajara1270.40%0.40%5.00
Alicante1312.40%2.30%4.60
Sevilla1352.80%2.40%4.30
Madrid15117.90%16.10%4.40
Valladolid1511.00%1.20%6.00
Jerez1740.60%0.80%6.00
Murcia1961.20%0.80%3.40
Santiago De Compostela1980.30%0.30%5.00
Las Palmas2221.30%1.20%4.70
Pontevedra2260.40%0.50%7.00
Lugo2540.60%0.30%2.60
Valencia2723.40%3.40%4.90
Salamanca2830.50%0.40%4.00
Bilbao3141.20%0.80%3.40
Marbella3140.40%0.20%2.80
Vigo3420.60%0.70%6.00
Cartagena3500.30%0.20%4.00
Elche3510.60%0.20%1.60
Barcelona3576.90%7.60%5.40
Tarragona4300.40%0.60%6.00
Pamplona6310.20%0.30%6.00
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial7.296 -745
Visitantes Diarios40.018+7%
Ranking de Visitantes Diarios8.067 -815
Páginas Vistas Por Dia135.636+6,4%
Ranking de Visitas de Página Diarias7.363 -733
Visitas de Página Por Usuario4,93 -0,4%
Contenido

www.Bancopopular.es

Temas: Atención Al Cliente, Sucursales, Mapa Web, Simuladores, Lineas Ico Empresa Eminazero, y Líneas Ico Empresa Lacasitos.

Categoría: 'Bancos e instituciones/Bancos'

43.758 usuarios visitan el sitio cada día, viendo cada uno 4,93 páginas.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Addresses Ip For Corporate Abi Clients
Madrid
Madrid
España
40.4, -3.68

Addresses Ip For Corporate Abi Clients (Madrid, Madrid) es la ubicación del Microsoft-IIS/6 servidor. Sus 3 servidores de nombre son artemis.ttd.net, minerva.ttd.net, y bancopopularlp.bancopopular.es. El entorno del lenguaje de programación es ASP.NET.

IP: 85.62.140.69

Desarrollado por: ASP.NET

Servidor web: Microsoft-IIS/6

Codificación: iso-8859-1

PING www. (85.62.140.69) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 85.62.140.69: icmp_req=1 ttl=238 133 ms
64 bytes from 85.62.140.69: icmp_req=2 ttl=238 135 ms
64 bytes from 85.62.140.69: icmp_req=3 ttl=238 133 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2000ms
rtt min/avg/max/mdev = 133.758/134.250/135.149/0.636 ms
rtt min/avg/max/mdev = 133.758/134.250/135.149/0.636 ms

El servidor es más lento que el 80% de sitios medidos, con 860 milliseconds. También se registra un tiempo de 133 ms al realizar una prueba de ping.

Configuración del Servidor
Date:--
Server:Microsoft-IIS/6.0
X-Powered-By:ASP.NET
X-AspNet-Version:2.0.50727
Cache-Control:no-cache
Pragma:no-cache
Expires:--
Content-Type:text/html; charset=iso-8859-1
Content-Length:24659