Asaaf.org

Asaaf está en el puesto 633 en España. 'ASAAF - Asociación de Astrónomos Aficionados - UCM.'

633Puesto en España

11.558Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes5.127.948
Visitantes mensuales 450.946
Valor por visitante€ 0,06
Valor estimado€ 184.461,26 *
Enlaces externos40
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 30/06/2016

Dominios similares
  • asaam-vizcaya.org  , Quienes somos, Cómo ayudar

    asaam-vizcaya.org

  •  Asesoría Jurídica, MODIFICACIONES FISCALES RDL, REFORMA LABORAL, DACION EN PAGO DE VIVIENDA

    asaasesores.es

  • asaasesoria.es

  • Asaba.com

    asaba.com

  • asabal

    asabal.com

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países11,00%8,20%
España 633 35,70%58,40%
Guatemala 873 1,60%0,50%
Bolivia 1.047 0,90%0,20%
El Salvador 1.430 0,80%0,20%
Colombia 1.452 5,50%1,70%
Ecuador 1.687 1,10%0,30%
Perú 1.821 2,50%1,60%
Venezuela 1.955 3,70%1,40%
República Dominicana 2.446 1,10%0,30%
Chile 3.097 1,60%0,90%
Argentina 3.621 3,50%1,10%
México 3.696 8,20%2,40%
Pakistán 4.460 3,80%2,60%
China 17.017 6,60%10,20%
Brasil 30.346 1,40%0,60%
Estados Unidos 34.041 5,60%6,00%
Reino Unido 50.441 1,10%0,50%
India 53.810 2,30%1,90%
Francia 60.292 0,80%0,40%
Alemania 80.829 1,00%0,50%

La mayoría de visitantes viene de Ecuador, Colombia, El Salvador, Bolivia, Guatemala, España.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Colmenar Viejo790.40%0.30%2.90
Madrid21317.10%34.00%7.80
Burgos2250.40%0.50%6.00
Las Palmas2791.20%3.30%10.00
Oviedo3040.60%1.00%7.00
Zaragoza8080.50%2.90%21.00
Bilbao14310.40%0.20%2.10
Barcelona19192.30%2.50%4.30
Alicante32120.30%0.10%1.30
Valencia34420.90%0.20%1.00
Sevilla36860.30%0.10%1.20
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial9.713 -205
Visitantes Diarios31.030 -1%
Ranking de Visitantes Diarios10.660 -93
Páginas Vistas Por Dia102.777+1,9%
Ranking de Visitas de Página Diarias9.792 -506
Visitas de Página Por Usuario4,82+3%
Contenido

www.Asaaf.org

Temas: Nuestras Actividades, Acampadas, Divulgación Científica, Grupos De Trabajo, Grupo De Heliofísica, y Supergrupo De Radioastronomía.

Categoría: 'Aficionada/Agrupaciones' y 'Comunidad de Madrid/Universidad Complutense de Madrid'

Edad: El dominio tiene 15 años y 9 meses de antigüedad.

33.930 usuarios visitan el sitio cada día, viendo cada uno 4,82 páginas.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Universidad Complutense De Madrid
Madrid
Madrid
España
40.4, -3.68

Sus 2 servidores de nombre son ns0.directnic.com, y ns1.directnic.com. Está alojado por Universidad Complutense De Madrid (Madrid, Madrid,) usando el Apache/2 servidor web. Su número IP es 147.96.27.69.

IP: 147.96.27.69

Servidor web: Apache/2

Codificación: utf-8

PING www. (147.96.27.69) 56(84) bytes of data.
64 bytes from asaaf.fis.ucm.es (147.96.27.69): icmp_req=1 ttl=49 139 ms
64 bytes from asaaf.fis.ucm.es (147.96.27.69): icmp_req=2 ttl=49 138 ms
64 bytes from asaaf.fis.ucm.es (147.96.27.69): icmp_req=3 ttl=49 138 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms
rtt min/avg/max/mdev = 138.415/138.696/139.228/0.571 ms
rtt min/avg/max/mdev = 138.415/138.696/139.228/0.571 ms

El servidor es más rápido que el 76% de sitios medidos, con 2495 milliseconds. También se registra un tiempo de 139 ms al realizar una prueba de ping.

Configuración del Servidor
Date:--
Server:Apache/2.2.14 (Ubuntu)
Set-Cookie:--
X-Pingback:/xmlrpc.php
Vary:Accept-Encoding
Transfer-Encoding:chunked
Content-Type:text/html; charset=UTF-8