Applesfera.com

Applesfera está en el puesto 236 en España. 'Apple. Applesfera.'

236Puesto en España

8.913Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes5.587.785
Visitantes mensuales 961.307
Valor por visitante€ 0,22
Valor estimado€ 392.658,41 *
Enlaces externos6.831
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 30/06/2016

Dominios similares
  • applesfera.es Portada, Lo Mejor, Productos

    applesfera.es

  •  Chapter 2 (1/2), Chapter 2 (2/2), Chapter 4 (1/2), Chapter 4 (2/2)

    appleslaserie.com

  • applesnail.net

  • Apples of Gold Jewelry | Engagement Rings, Wedding Bands, Gemstone Jewelry

    applesofgold.com

  • Apple noticias

    applespanish.com

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países4,70%4,10%
España 236 63,10%59,10%
Perú 751 2,20%8,90%
México 821 15,80%13,60%
Chile 841 3,40%2,40%
Guatemala 955 0,60%0,70%
Colombia 1.772 1,90%2,00%
Argentina 1.921 3,10%2,40%
Venezuela 2.084 1,70%1,30%
Reino Unido 41.260 0,60%0,90%
China 54.284 1,10%2,40%
Estados Unidos 89.300 1,10%1,70%
India 111.603 0,60%0,60%

Es más popular en los países, Colombia, Guatemala, Chile, México, Perú, España.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
La Puebla De Castro150.30%0.20%1.30
Molina De Segura280.30%0.60%4.00
La Roca290.30%0.20%1.60
Teo350.40%0.30%1.60
Paterna400.40%0.20%1.30
Villena450.20%0.20%2.40
Santa Coloma480.40%0.40%2.20
Palencia510.60%0.60%2.30
Manresa630.50%0.50%2.20
Almagro820.20%0.10%1.40
Cuenca900.30%0.30%2.60
Sabadell1021.00%1.00%2.20
Mijas1130.40%0.50%2.80
Alcoy1360.20%0.20%2.30
Santiago De Compostela1600.30%0.50%4.00
Barceloneta1800.90%1.00%2.40
Pamplona2030.70%0.50%1.60
Alicante2151.80%1.30%1.70
Las Palmas2171.50%0.90%1.40
Madrid22912.50%11.60%2.10
Barcelona25010.20%8.70%1.90
Valladolid2590.50%1.00%4.30
Jerez2640.60%0.30%1.20
Valencia2803.70%2.60%1.60
Badalona2870.30%0.20%1.30
Vigo3160.70%0.60%1.80
Huelva3290.30%0.20%1.50
Zaragoza3411.20%0.90%1.80
Salamanca4140.30%0.30%2.30
Girona4280.60%0.60%2.30
Tarragona4740.50%0.30%1.50
Oviedo5550.20%0.30%2.80
Murcia6670.50%0.30%1.20
Sevilla6850.80%0.50%1.40
Granada8540.30%0.20%1.60
Bilbao9150.40%0.30%1.60
Palma10190.60%0.60%2.20
Santa Cruz De Tenerife15320.20%0.10%1.20
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial7.490683
Visitantes Diarios50.076 -15%
Ranking de Visitantes Diarios6.298960
Páginas Vistas Por Dia71.869 -2%
Ranking de Visitas de Página Diarias13.997 -162
Visitas de Página Por Usuario2,09+15%
Contenido

www.Applesfera.com

Temas: Portada, Lo Mejor, Productos, Respuestas, Comunidad, y Club.

Categoría: 'Sistemas/Macintosh'

Edad: El dominio tiene 10 años y 2 meses de antigüedad.

Los estimados 54.756 visitantes diarios, cada uno mira 2,09 páginas en promedio.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Cotendo Inc.
California
Sunnyvale
Estados Unidos
37.3701, -122.03

Tiene 4 servidores de nombre, incluyendo ns-590.awsdns-09.net, ns-1284.awsdns-32.org, y ns-1713.awsdns-22.co.uk. Está alojado por Cotendo Inc (California, Sunnyvale,) usando el nginx/0 servidor web. El número IP del servidor de Applesfera.com es 208.93.140.120.

IP: 208.93.140.120

Servidor web: nginx/0

Codificación: utf-8

PING orig-10012.weblogs.cotcdn.net (208.93.139.120) 56(84) bytes of data.
64 bytes from LB240.CHIC.COTENDO.net (208.93.139.120): icmp_seq=1 ttl=55 11.9 ms
64 bytes from LB240.CHIC.COTENDO.net (208.93.139.120): icmp_seq=1 ttl=55 11.9 ms

El tiempo de carga del sitio es 2440 milliseconds, menor que el 75% de otros sitios medidos. A su vez, el ping al servidor da un tiempo de 11.9 ms.

Configuración del Servidor
Content-Type:text/html
Date:--
Last-Modified:--
Server:nginx/0.7.65
Set-Cookie:--
Accept-Ranges:bytes
Cache-Control:private, max-age=0
Pragma:no-cache
Expires:--
Transfer-Encoding:chunked
Connection:Keep-Alive