Aemet.es

Aemet está en el puesto 122 en España. 'Agencia Estatal de Meteorología - AEMET. Gobierno de España.'

122Puesto en España

7.729Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes10.900.008
Visitantes mensuales 4.470.226
Valor por visitante€ 0,15
Valor estimado€ 1,82 Millones *
Enlaces externos18.251
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 30/06/2016

Dominios similares
  • aemet.net Cloud, Managed Hosting, Servidores Dedicados

    aemet.net

  • Seguro.es | ©2012 | SEGUROS

    aemete.es

  • aemetropolitana.es

  • web aem futbol

    aemfutbol.es

  • AEMGA | Asociación de la Energía Minieólica de Galicia

    aemga.org

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países1,40%0,80%
España 122 93,40%94,70%
Portugal 1.507 2,20%1,60%
Francia 24.399 1,10%0,70%
Estados Unidos 50.961 1,90%2,30%

Estados Unidos, Francia, Portugal, España son de dónde la mayoría de visitantes proviene.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Adra40.50%0.10%1.00
Zalla40.40%0.60%7.00
Castalla50.50%1.20%11.00
Alameda50.40%0.30%3.20
Utrera100.70%4.20%26.00
Moratalla101.60%0.40%1.10
Azuqueca De Henares160.50%0.40%3.30
Padul160.40%0.10%1.30
Siero200.60%0.70%5.00
Santander212.20%2.10%4.20
Monforte Del Cid220.40%0.50%6.00
Pinto260.30%0.60%8.00
Murcia452.50%2.90%5.20
Oviedo461.40%1.30%3.90
Pamplona471.50%2.00%6.00
Roquetas De Mar470.30%0.10%1.00
Valladolid491.60%2.80%7.60
Baracaldo550.50%0.80%7.00
Majadahonda570.60%0.10%1.00
Cieza590.70%0.20%1.00
Vitoria591.10%0.50%1.90
Granada711.90%1.60%3.80
Bilbao782.80%1.70%2.60
Huelva800.80%0.60%3.30
Alicante1212.30%2.20%4.20
Sevilla1222.70%1.80%2.90
Burgos1380.50%0.30%2.50
Zaragoza1392.20%1.40%2.90
Madrid14514.60%16.40%5.00
Guadalajara1480.30%0.30%5.00
Orense1490.40%0.30%4.00
Cadiz1580.40%0.60%6.00
Lugo1580.60%0.50%3.30
Granollers1760.30%0.10%1.40
Las Palmas1791.20%1.10%3.90
Santa Cruz De Tenerife1800.70%1.00%6.00
Pontevedra1860.40%0.30%3.20
Valencia1953.70%3.70%4.40
Barcelona3685.90%5.40%4.00
Jerez3890.20%0.50%9.00
Marbella4310.20%0.20%5.00
Salamanca4870.30%0.20%2.50
Palma5300.90%1.00%5.10
Vigo10510.30%0.10%1.70
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial6.4951.382
Visitantes Diarios46.224 -19%
Ranking de Visitantes Diarios6.8791.372
Páginas Vistas Por Dia135.486 -23,6%
Ranking de Visitas de Página Diarias7.3701.653
Visitas de Página Por Usuario4,26 -6%
Contenido

www.Aemet.es

Categoría: 'Ciencias de la Tierra/Climatología' y 'Poder Ejecutivo/Ministerio de Medio Ambiente, y Medio Rural y Marino'

El sitio cuenta con unos 50.544 usuarios diarios, viendo en promedio 4,26 páginas cada uno.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Agencia Estatal De Meteorologia
Madrid
Madrid
España
40.4, -3.68

Agencia Estatal De Meteorologia (Madrid, Madrid) es la ubicación del AEMET-Server servidor. Su número IP es 193.144.152.138. Tiene 4 servidores de nombre, incluyendo poseidon2.aemet.es, ceres.aemet.es, y ceres2.aemet.es.

IP: 193.144.152.138

Servidor web: AEMET-Server

Codificación: iso-8859-15

PING www. (193.144.152.138) 56(84) bytes of data.
From aemet-router.red.rediris.es (130.206.215.118) icmp_seq=1 Packet filtered
From aemet-router.red.rediris.es (130.206.215.118) icmp_seq=1 Packet filtered

La velocidad del servidor se mide en 562 milliseconds.

Configuración del Servidor
Expires:--
Cache-Control:max-age=600, must-revalidate
Content-Language:es
Last-Modified:--
Vary:Accept-Encoding
Content-Type:text/html;charset=ISO-8859-15
Content-Length:27840
Date:--
Connection:keep-alive
Server:AEMET-Server