Burbuja.info

Burbuja está en el puesto 183 en España. 'Burbuja.info - Foro de economía.'

183Puesto en España

9.324Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes19.561.500
Visitantes mensuales 746.755
Valor por visitante€ 0,08
Valor estimado€ 305.174,07 *
Enlaces externos3.604
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 30/06/2016

Dominios similares
  • burbujagalactica.blogspot.com Burbuja Galactica

    burbujagalactica.blogspot.com

  •  06:46, O álbum, 09:49, 09:55

    burbujascondetergente.blogspot.com

  • burbujasdesabiduria.blogspot.com

  • Burbujas en el aire

    burbujasenelaire-kat.blogspot.com

  • Burbujas y Vinos | Tienda Gourmet especializada en vinos seleccionados. - Burbujas y Vinos

    burbujasyvinos.com

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países3,20%0,40%
España 183 82,00%77,80%
México 2.067 5,30%15,40%
Colombia 4.524 0,80%0,60%
Argentina 7.533 1,30%0,20%
Venezuela 7.978 0,70%0,10%
Alemania 21.995 1,70%3,70%
Reino Unido 36.138 1,20%0,30%
China 41.828 2,40%1,10%
Estados Unidos 106.564 1,40%0,50%

La mayoría de visitantes viene de Alemania, Venezuela, Argentina, Colombia, México, España.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Durango32.90%11.00%48.00
Caldas De Reyes42.40%1.50%8.00
Santa Coloma230.60%1.80%37.00
Cartagena321.50%1.60%14.00
Coslada340.50%0.50%13.00
Puertollano390.30%0.80%34.00
Ferrol410.80%0.90%16.00
Vitoria440.90%3.40%48.00
Lleida581.40%2.40%22.00
Burgos610.80%1.30%20.00
Bilbao632.90%5.60%25.00
Ciudad Real790.50%1.10%31.00
Barceloneta791.70%1.70%13.00
Sabadell801.10%1.10%12.00
Fuenlabrada970.50%0.50%13.00
Valencia1037.80%7.30%12.20
Tarragona1471.20%0.50%4.80
Barcelona23110.50%8.90%10.90
Madrid23413.10%8.20%8.10
Zaragoza2561.70%0.50%4.10
Valladolid3720.50%0.40%10.00
Murcia4270.50%0.60%15.00
Sevilla5081.20%0.30%3.40
Alicante5311.20%0.20%2.50
Las Palmas6230.90%0.10%1.40
Granada10490.50%0.00%1.00
Palma14060.80%0.10%1.30
Santa Cruz De Tenerife14130.30%0.00%1.60
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial7.835 -2.957
Visitantes Diarios30.602+23%
Ranking de Visitantes Diarios10.833 -3.051
Páginas Vistas Por Dia256.718+65,3%
Ranking de Visitas de Página Diarias3.756 -2.834
Visitas de Página Por Usuario12,20+34%
Contenido

www.Burbuja.info

Temas: Registrarse, Comunidad, Temas De Hoy, Valor Euribor, Grupos Sociales, y Fotos Y Álbumes.

Edad: El dominio tiene 12 años y 6 meses de antigüedad.

33.462 usuarios visitan el sitio cada día, viendo cada uno 12,20 páginas.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Hispaweb Madrid
Madrid
Madrid
España
40.4, -3.68

El entorno del lenguaje de programación es PHP/5.3.15. Sus 2 servidores de nombre son ns3.servinombre.com, y ns4.servinombre.com. Hispaweb Madrid (Madrid, Madrid) es la ubicación del Apache/2 servidor.

IP: 93.189.36.82

Desarrollado por: PHP/5.3.15

Servidor web: Apache/2

Codificación: iso-8859-1

PING (93.189.36.82) 56(84) bytes of data.
64 bytes from rack24u2.hispaweb.net (93.189.36.82): icmp_seq=1 ttl=54 136 ms
64 bytes from rack24u2.hispaweb.net (93.189.36.82): icmp_seq=2 ttl=54 135 ms
64 bytes from rack24u2.hispaweb.net (93.189.36.82): icmp_seq=3 ttl=54 136 ms
--- ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2001ms
rtt min/avg/max/mdev = 135.944/136.037/136.169/0.436 ms
rtt min/avg/max/mdev = 135.944/136.037/136.169/0.436 ms

El servidor es más lento que el 51% de sitios medidos, con 1506 milliseconds. También se registra un tiempo de 136 ms al realizar una prueba de ping.

Configuración del Servidor
Date:--
Server:Apache/2.2.3 (CentOS)
X-Powered-By:PHP/5.3.15
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Cache-Control:private
Pragma:private
X-UA-Compatible:IE=7
Set-Cookie:--
X-Powered-By:PleskLin
Connection:close
Transfer-Encoding:chunked
Content-Type:text/html; charset=ISO-8859-1