Blogdecine.com

Blogdecine está en el puesto 1.001 en España. 'Críticas de películas y estrenos. Blog de cine.'

1.001Puesto en España

28.897Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes1.500.282
Visitantes mensuales 510.645
Valor por visitante€ 0,06
Valor estimado€ 208.728,51 *
Enlaces externos5.630
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 30/06/2016

Dominios similares
  • blogdecinelatino.blogspot.com Porfirio de Alejandro Landes, 10:31, Las Acacias

    blogdecinelatino.blogspot.com

  • blogdecineyseries.blogspot.com - blogdecineyseries

    blogdecineyseries.blogspot.com

  • blogdecinquea.blogspot.com

  • Blog de GrupoCircular

    blogdecircular.blogspot.com

  • citas

    blogdecitas.blogspot.com

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países4,60%3,50%
España 1.001 53,70%56,70%
Venezuela 1.238 9,00%9,90%
Bolivia 1.283 0,80%1,80%
Perú 1.332 7,00%5,30%
Panamá 2.835 0,80%0,40%
República Dominicana 3.807 0,90%1,30%
México 4.044 11,00%10,00%
Israel 4.414 1,90%2,30%
Chile 4.914 1,90%1,40%
Argentina 5.259 4,10%2,70%
Ecuador 5.890 0,50%0,30%
Colombia 9.813 1,20%0,90%
Francia 46.553 1,60%2,90%
Estados Unidos 374.552 0,90%0,70%

Es más popular en los países, República Dominicana, Panamá, Perú, Bolivia, Venezuela, España.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Torrevieja1250.60%1.00%3.00
Terrassa2241.40%1.40%1.90
Benidorm3170.70%0.80%2.10
Elche3541.10%2.30%4.00
Las Palmas4652.30%2.30%2.00
Alicante5122.40%3.80%3.00
Sevilla6392.20%2.60%2.30
Valladolid6680.90%0.70%1.50
Barceloneta7541.00%0.90%1.70
Vigo7841.10%0.80%1.30
Zaragoza7991.60%2.00%2.40
Barcelona10937.50%9.00%2.30
Madrid18616.50%5.00%1.50
Palma19581.20%0.70%1.20
Valencia19962.10%1.90%1.80
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial24.2832.199
Visitantes Diarios16.692 -14%
Ranking de Visitantes Diarios20.2392.455
Páginas Vistas Por Dia21.306 -7%
Ranking de Visitas de Página Diarias48.4581.857
Visitas de Página Por Usuario1,85+7%
Contenido

www.Blogdecine.com

Temas: Portada, Lo Mejor, Fichas, Respuestas, Comunidad, y Club.

Categoría: 'Cine/Bitácoras'

Edad: El dominio tiene 11 años y 4 meses de antigüedad.

Los estimados 18.252 visitantes diarios, cada uno mira 1,85 páginas en promedio.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Cotendo Inc.
California
Sunnyvale
Estados Unidos
37.3701, -122.03

Está alojado por Cotendo Inc (California, Sunnyvale,) usando el nginx/0 servidor web. Tiene 4 servidores de nombre, incluyendo ns-239.awsdns-29.com, ns-2046.awsdns-63.co.uk, y ns-1056.awsdns-04.org. El número IP de Blogdecine.com es 208.93.140.120.

IP: 208.93.140.120

Servidor web: nginx/0

Codificación: utf-8

PING orig-10012.weblogs.cotcdn.net (208.93.139.120) 56(84) bytes of data.
64 bytes from LB240.CHIC.COTENDO.net (208.93.139.120): icmp_seq=1 ttl=55 10.9 ms
64 bytes from LB240.CHIC.COTENDO.net (208.93.139.120): icmp_seq=2 ttl=55 11.9 ms
64 bytes from LB240.CHIC.COTENDO.net (208.93.139.120): icmp_seq=3 ttl=55 11.9 ms
--- orig-10012.weblogs.cotcdn.net ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2001ms
rtt min/avg/max/mdev = 10.998/11.665/11.999/0.471 ms
rtt min/avg/max/mdev = 10.998/11.665/11.999/0.471 ms

El tiempo de carga del sitio es 2360 milliseconds, menor que el 77% de otros sitios medidos. A su vez, el ping al servidor da un tiempo de 10.9 ms.

Configuración del Servidor
Content-Type:text/html
Date:--
Last-Modified:--
Server:nginx/0.7.65
Set-Cookie:--
Accept-Ranges:bytes
Cache-Control:private, max-age=0
Pragma:no-cache
Expires:--
Transfer-Encoding:chunked
Connection:Keep-Alive