Bigpoint.com

Bigpoint está en el puesto 729 en España. 'Bigpoint.com | Play the best online browser games for free.'

729Puesto en España

1.027Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes74.514.384
Visitantes mensuales 4.255.955
Valor por visitante€ 0,02
Valor estimado€ 1,73 Millones *
Enlaces externos10.487
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 30/06/2016

Dominios similares
  • bigpoint - Bigpoint | We do games.

    bigpoint.net

  •  White Pages, Whereis, CitySearch, Telstra

    bigpond.com

  • bigpondmusic.com

  • BigPond Sport - Australian & International Sport News

    bigpondsport.com

  • Welcome to Facebook - Log In, Sign Up or Learn More

    bigponyfragrances.com

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países8,40%10,90%
Hungría 75 4,40%3,80%
Rumania 126 4,00%3,30%
Eslovaquia 174 1,20%1,50%
Bulgaria 181 0,90%1,30%
República Checa 199 2,10%2,50%
Turquía 246 5,10%7,20%
Grecia 271 2,60%1,50%
Polonia 306 4,40%6,90%
Italia 307 5,70%9,80%
Alemania 334 12,00%13,60%
Ucrania 457 1,30%2,30%
Rusia 500 7,30%11,20%
Colombia 517 0,80%1,10%
Brasil 551 7,10%1,70%
Francia 705 4,90%3,80%
Portugal 741 0,80%0,30%
España 729 2,90%2,60%
Países Bajos 840 1,10%1,70%
Bélgica 1.131 0,70%0,30%
Estados Unidos 1.142 17,20%8,30%
Reino Unido 1.239 2,60%1,60%
Suecia 1.351 0,70%0,30%
México 1.599 1,00%1,30%
Canadá 2.635 0,70%0,60%
Corea 3.162 0,50%0,50%

Turquía, República Checa, Bulgaria, Eslovaquia, Rumania, Hungría son de dónde la mayoría de visitantes proviene.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Alicante1860.20%0.70%25.00
Tarragona3380.10%0.00%1.10
Madrid6330.60%0.60%5.60
Sevilla6660.10%0.00%2.30
Valencia9500.10%0.20%8.00
Barcelona16730.30%0.10%2.50
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial86379
Visitantes Diarios262.792 -9,9%
Ranking de Visitantes Diarios986112
Páginas Vistas Por Dia1.101.294 -2%
Ranking de Visitas de Página Diarias81927
Visitas de Página Por Usuario6,10+8,7%
Contenido

www.Bigpoint.com

Temas: Farmerama, Skyrama, Seafight, Pirate Storm, y Gameglobe.

Categoría: 'Internet/Web'

El sitio cuenta con unos 287.352 usuarios diarios, viendo en promedio 6,10 páginas cada uno.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Bigpoint Gmbh
Hamburg
Hamburg
Alemania
53.55, 10

Hay 3 servidores de nombre, ns2.bigpoint.net, ns3.bigpoint.net, y ns1.bigpoint.net. Bigpoint Gmbh (Hamburg, Hamburg) es la ubicación del Apache servidor. Su número IP es 62.146.191.242.

IP: 62.146.191.242

Servidor web: Apache

Codificación: utf-8

PING www. (62.146.191.242) 56(84) bytes of data.
64 bytes from portal2-706-www.nue.bigpoint.net (62.146.191.242): icmp_req=1 ttl=53 117 ms
64 bytes from portal2-706-www.nue.bigpoint.net (62.146.191.242): icmp_req=2 ttl=53 117 ms
64 bytes from portal2-706-www.nue.bigpoint.net (62.146.191.242): icmp_req=3 ttl=53 117 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2001ms
rtt min/avg/max/mdev = 117.391/117.564/117.747/0.315 ms
rtt min/avg/max/mdev = 117.391/117.564/117.747/0.315 ms

Un ping al servidor da un tiempo de 117 ms, y el tiempo promedio de carga de página es 2167 milliseconds.

Configuración del Servidor
Date:--
Server:Apache
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Expires:--
Cache-Control:no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0
Pragma:no-cache
P3P:--
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Vary:Accept-Encoding,User-Agent
Transfer-Encoding:chunked
Content-Type:text/html; charset=utf-8
X-XTM-Node:pool-57-www-024156
Connection:Close