Bandaancha.eu

Bandaancha está en el puesto 525 en España. 'Banda Ancha. Actualidad y foros sobre banda ancha e internet móvil.'

525Puesto en España

22.837Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes1.726.855
Visitantes mensuales 734.383
Valor por visitante€ 0,13
Valor estimado€ 300.034,94 *
Enlaces externos3.211
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 30/06/2016

Dominios similares
  • bandaancha.st Portada, Artículos, Foros

    bandaancha.st

  •  En tu localidad, Consultar cobertura, El proyecto, Banda Ancha Móvil

    bandaanchaandalucia.es

  • bandaanchamovil.es

  • Banda Ancha Movil Para Todos

    bandaanchamovilparatodos.com

  • Banda Ancha Universal, incluyendo Islas Canarias hasta 8 Megas, cobertura 100% Garantizada. Equipo e Instalación GRATIS. Desde 25€ al mes

    bandaanchaparatodos.es

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países4,20%3,40%
España 525 78,20%84,30%
Perú 3.890 2,10%1,40%
República Dominicana 4.110 0,90%0,50%
Argentina 4.638 3,60%2,50%
México 5.988 6,10%4,70%
Venezuela 6.137 1,50%0,90%
Chile 6.236 1,20%0,80%
Colombia 6.283 1,70%1,10%
Estados Unidos 445.784 0,60%0,40%

Es más popular en los países, Venezuela, México, Argentina, República Dominicana, Perú, España.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Salceda150.60%1.00%2.70
Pontevedra632.90%2.70%1.50
Jerez812.30%5.10%3.50
Las Palmas2263.20%3.20%1.60
Bilbao2402.60%7.20%4.60
Pamplona2991.10%1.60%2.40
Sabadell3581.00%0.70%1.20
Toledo3640.60%0.40%1.00
Sevilla3812.60%3.50%2.20
Cadiz4110.50%0.60%1.70
Zaragoza4652.30%2.10%1.50
Valladolid6600.70%0.60%1.40
Barcelona68710.30%8.60%1.40
Tarragona7890.70%0.60%1.40
Valencia8413.60%3.20%1.50
Madrid9239.70%7.70%1.30
Alicante11051.40%0.80%1.00
Palma13891.10%1.10%1.50
Vigo14280.50%0.40%1.30
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial19.1912.768
Visitantes Diarios21.828 -19%
Ranking de Visitantes Diarios15.4402.687
Páginas Vistas Por Dia25.657 -13%
Ranking de Visitas de Página Diarias39.9583.996
Visitas de Página Por Usuario1,72+7%
Contenido

www.Bandaancha.eu

Temas: Portada, Artículos, Foros, Análisis, Comparativa, y Herramientas.

Categoría: 'Hogar/Consumidores' y 'Guías y directorios/Portales'

Los estimados 23.868 visitantes diarios, cada uno mira 1,72 páginas en promedio.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Www.interdominios.com
Madrid
Madrid
España
40.4, -3.68

Www.interdominios.com (Madrid, Madrid) es la ubicación del Apache servidor. Sus 2 servidores de nombre son ns1.vectrice.com, y ns2.vectrice.com. Su número IP es 89.248.106.100.

IP: 89.248.106.100

Servidor web: Apache

Codificación: utf-8

PING (89.248.106.100) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 89-248-106-100.redes.interdominios.com (89.248.106.100): icmp_req=1 ttl=52 136 ms
64 bytes from 89-248-106-100.redes.interdominios.com (89.248.106.100): icmp_req=2 ttl=52 136 ms
64 bytes from 89-248-106-100.redes.interdominios.com (89.248.106.100): icmp_req=3 ttl=52 136 ms
--- ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms
rtt min/avg/max/mdev = 136.407/136.461/136.510/0.042 ms
rtt min/avg/max/mdev = 136.407/136.461/136.510/0.042 ms

El tiempo de carga del sitio es 945 milliseconds, más lento que el 76% de otros sitios medidos. A su vez, un ping al servidor da un tiempo de 136 ms.

Configuración del Servidor
Date:--
Server:Apache
ETag:"16055f2e9c383044a4ec701478500c80"
Cache-Control:max-age=0, private, must-revalidate
X-UA-Compatible:IE=Edge,chrome=1
Set-Cookie:--
Status:200
Vary:Accept-Encoding
Content-Length:73350
Content-Type:text/html; charset=utf-8