Amazon.es

Amazon está en el puesto 47 en España. 'Amazon.es: libros, cine, electrónica, videojuegos y más.'

47Puesto en España

2.160Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes47.940.984
Visitantes mensuales 6.146.280
Valor por visitante--
Valor estimado€ 2,50 Millones *
Enlaces externos19.024
Número de páginas--
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 30/06/2016

Dominios similares
  • amazon.fr Amazon, amazon.fr, livres

    amazon.fr

  •  Il mio Amazon.it, Offerte, Buoni Regalo, Tutte le categorie

    amazon.it

  • amazona.es

  • Amazon.com: Online Shopping for Electronics, Apparel, Computers, Books, DVDs & more

    amazonabebooks.es

  • hechizos de Amor - amazonadelamor.com

    amazonadelamor.com

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países6,40%3,90%
España 47 70,50%78,40%
Ecuador 513 0,60%0,20%
Venezuela 667 2,00%0,70%
República Dominicana 843 0,50%0,20%
Chile 1.105 0,80%0,40%
Colombia 1.318 1,10%0,30%
México 1.339 3,70%1,20%
Argentina 1.340 1,40%0,80%
Reino Unido 4.149 1,80%1,30%
Tailandia 5.401 0,50%0,30%
Estados Unidos 6.001 5,80%8,30%
Japón 6.241 2,40%2,20%
Alemania 6.948 1,60%1,40%
Francia 11.078 0,90%0,40%

Es más popular en los países, Colombia, Chile, República Dominicana, Venezuela, Ecuador, España.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Oria70.20%0.20%11.00
Albelda De Iregua90.60%0.60%8.00
Chiclana100.30%0.60%13.00
Badalona100.60%1.60%20.00
Linyola110.20%0.10%5.00
Ferrol120.40%1.50%31.00
Cartagena160.70%0.70%8.10
Alcoy180.20%0.50%17.00
Tarragona191.10%1.10%7.80
Badajoz220.40%0.80%16.00
Jerez230.60%1.10%13.00
Pontevedra240.50%0.70%10.00
Las Palmas341.20%1.60%10.00
Bilbao341.50%1.40%7.40
Coslada370.10%0.20%10.00
Pamplona400.60%0.60%7.60
Granollers400.20%2.90%150.00
Orense420.30%0.30%7.00
Madrid4415.00%16.20%8.40
Getafe490.10%0.60%38.00
Barcelona5010.60%11.80%8.70
Ciudad Real500.30%0.10%3.00
Valladolid530.60%0.60%7.00
Carballo530.10%0.10%3.10
Zaragoza541.40%1.40%7.70
Lugo580.40%0.50%11.00
Guadalajara580.20%0.20%6.00
Vallirana580.10%0.20%13.00
Terrassa600.40%0.30%5.90
Marbella620.30%0.40%9.00
Las Rozas De Madrid640.10%0.10%8.00
Valencia663.50%3.20%7.20
Santiago De Compostela670.20%0.30%10.00
Barceloneta690.70%0.30%4.00
Albacete740.10%0.10%5.00
Fuengirola780.10%0.20%12.00
Girona840.60%0.60%7.10
San Sebastian880.10%0.20%8.00
Toledo910.20%0.20%7.00
Sevilla931.20%0.70%4.30
Santander960.30%0.30%8.00
Benidorm1110.20%0.10%4.30
Palma1180.90%1.20%11.00
Sabadell1180.30%0.10%3.20
Alicante1190.80%0.70%7.40
Lleida1200.30%0.20%5.30
Santa Cruz De Tenerife1270.30%0.30%7.00
Cadiz1270.20%0.20%7.00
Granada1340.40%0.30%5.60
Huelva1550.20%0.10%4.40
Murcia1620.40%0.20%4.50
Vitoria1720.20%0.10%2.90
Salamanca2310.20%0.10%4.00
Elche2620.20%0.10%2.30
Vigo2640.30%0.20%5.00
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial1.815173
Visitantes Diarios127.116 -10,8%
Ranking de Visitantes Diarios2.165218
Páginas Vistas Por Dia656.575 -5,7%
Ranking de Visitas de Página Diarias1.38884
Visitas de Página Por Usuario7,51+5,6%
Contenido

www.Amazon.es

Temas: Recomendaciones Personalizadas, y Empieza Aquí.

Los estimados 138.996 visitantes diarios, cada uno mira 7,51 páginas en promedio.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Amazon Data Services Ireland
Dublin
Irlanda
53.33, -6.25

Está alojado por Amazon Data Services Ireland Dublin, usando el Server servidor web. El número IP del servidor de Amazon.es es 178.236.4.49. Hay 9 registros DNS, tales como pdns1.ultradns.net, pdns4.ultradns.org, y pdns5.ultradns.info.

IP: 178.236.4.49

Servidor web: Server

Codificación: iso-8859-15

El tiempo de carga del sitio es 1342 milliseconds, menor al 58% de otros sitios medidos.

Configuración del Servidor
Date:--
Server:Server
pragma:no-cache
x-amz-id-1: 1PT8GW330P2VCN00NJPS
cache-control:no-cache
expires:-1
x-amz-id-2: nraMUy9nWXk4MqtRgMwtJSxHXQTi84FZ9xqnnf1OsTMJLlM2nsuV0fBxeZvnbgVF
Vary:Accept-Encoding,User-Agent
Content-Type:text/html; charset=ISO-8859-15
Set-cookie:--
Set-cookie:--
Transfer-Encoding:chunked