De “calero” a director de la José Vicente Villada (Parte I de III)

Prof. Raymundo Segura Iniestra, director de la escuela José Vicente Villada
Destacado sanmatequense La Escuela Primaria José Vicente Villada está ubicada a sólo dos cuadras de la Presidencia Municipal de San Mateo Atenco. Sus instalaciones y la matrícula escolar a la que atiende son más grandes que las de cualquier escuela del municipio. Mientras otras primarias reciben a unos 300 niños y niñas, en la Villada al nuevo ciclo escolar que inició el pasado 20 de agosto se inscribieron 1,542, equivalente a cinco veces más estudiantes que en otras. Y de ese número, 258 son de primer grado. A las horas de entrada y salida de clases se cierra una cuadra completa a la circulación de autos para evitar algún accidente. A esas horas, ante vendedores ambulantes de todo tipo de mercancías, sólo chocan las madres, padres, alumnos y alumnas a quienes, según si es la entrada o la salida, se les durmió el gallo o se desesperan por llegar a comer a casa. Antes y después de esas horas “pico”, todo es tranquilidad en ese tramo de la Avenida del Panteón. De educar a niñas y niños y de brindarles atención administrativa y asesorías de diversa índole se encarga un grupo de treinta y tres docentes, cinco promotores y tres directivos, de los cuales el 75% son mujeres. Y todo este equipo de trabajo opera bajo la coordinación y dirección del Prof. Raymundo Segura Iniestra. Hace poco más de 50 años la Villada comenzó su labor educativa en un terreno que hoy ocupa la Secundaria 83, según nos lo relata el Prof. Raymundo. Posteriormente, en un terreno que donó doña Herminia (o Mina, como la llaman de cariño), esposa de don Margarito González, se construyeron ocho aulas en las cuales comenzó a fructificar la sólida labor educativa de una institución que ya tiene más de medio siglo de brindar conocimientos primarios a infinidad de niños y niñas de San Mateo Atenco. Desde sus inicios también se contaba con una cancha de básquetbol, pero lo demás era baldío, de manera que en tiempo de lluvias, lógico, “terminábamos totalmente enlodados” “Creo que esta es una de las instituciones educativas de mayor tradición en San Mateo -nos relata con trato amable don Raymundo-, porque ¿quién del municipio no ha pasado por ella? Aquí estudió tres años, y luego se fue a la Luis G. Tapia, el Ing. Santiago Zepeda González, actual Presidente Municipal de San Mateo. También estudiaron aquí, por sólo dar unos ejemplos de quienes trabajan hoy en día en la administración municipal, el secretario del Ayuntamiento, Arq. José C. Escutia Porcayo, la cuarta regidora, Lic. Noemí Pérez González, Carmen (así menciona amistosamente a la primera regidora), el Tesorero, sí, Víctor, que fue mi compañero de clases, etcétera. Por la institución han pasado la mayoría de los profesionistas del municipio “Alguien a quien recordamos con un enorme cariño, que lo seguimos queriendo y que trabajó como intendente en la escuela por más de cuarenta años, es el señor Julio Piña, la persona que nos compraba un lápiz si olvidábamos el nuestro en casa, con tal de que no nos llamaran la atención y pudiésemos trabajar”. En su amplia oficina, detrás de un escritorio que no tiene nada de ostentoso, flanqueado a sus espaldas por dos retratos: uno del Gral. José Vicente Villada y otro del Lic. Enrique Peña Nieto, actual Gobernador del estado de México, el profesor Raymundo sigue recordando orgulloso: “Hemos tenido excelentes maestros que han destacado a nivel político, como el maestro Marco Antonio Mejía González, quien ya fue diputado y líder del sindicato magisterial del estado; el maestro Consejo, que ya falleció pero también fue muy destacado; el maestro Germán Sandoval que ahora es supervisor”. Y hace un paréntesis personal: “Yo quise imitar a los maestros que estuvieron trabajando con grupo y también han destacado en puestos importantes. Actualmente cuesta mucho trabajo ascender a puestos de mayor jerarquía que el que hoy ocupo, sí, pero voy a seguir haciendo la lucha por lograrlo”. Y nosotros, conociendo ya un poco de la vida del profesor, estamos seguros que lo va a lograr. Pero, permítanos presentarle algo de la historia del profesor Raymundo Segura Iniestra, narrada por él mismo: “Soy normalista. Estudié la Normal elemental en la Escuela Normal No. 1 de Toluca. Nací en San Mateo Atenco el 20 de noviembre de 1953, en el Barrio de Santa María. Estudié en la Escuela Primaria “Amado Nervo” hasta el tercer grado. Después en la Villada, en el turno vespertino, donde concluí mi educación primaria en 1968, aproximadamente. Dejé de estudiar un año y luego hice mis estudios secundarios en la Escuela Secundaria 83 de aquí. La concluí con tan buenas calificaciones que recibí un reconocimiento como el segundo mejor promedio de toda la escuela durante los tres años. El primer lugar se lo llevó la compañera Margarita González Segura, prima mía. “Hice examen de admisión en la UAEM, el Tecnológico Regional de Toluca y en la Normal, y en los tres lugares lo aprobé. Me decidí por la docencia porque creí tener vocación para ella, y afortunadamente sí la tengo, pero también en parte porque me maltrataban los maestros, bueno yo creí que me maltrataban pero en realidad ahora que soy adulto me doy cuenta que eran llamadas de atención enérgicas en beneficio de los alumnos. Estimo mucho a mis maestros: la maestra Cristina Barreto León, Germán Sandoval, Marco Antonio Mejía, la maestra Tere (no recuerdo su apellido) a quien estimo como no tiene una idea, pero la que más vive en mi mente es la maestra Ana María Muñoz Rogel, que fue mi maestra de sexto. La estimé y la sigo estimando mucho. “De la secundaria recuerdo al maestro Nicolás Peña Fragoso, la maestra Elvia Rosales González, al director, ya fallecido, Carlos Raúl Uribe Santín, a Rolando Barrón, al maestro Eligio, en fin, de todos los niveles académicos que estudié tengo gratos recuerdos de todos mis maestros. Ojalá los alumnos que he tenido algún día me recuerden como yo recuerdo a estos maestros y maestras. Mi ilusión, después de egresar de la Normal, fue trabajar en esta escuela (la Villada) y gracias a Dios ingresé como docente en ella hace dieciocho años y mi primer trabajo aquí fue en el salón de donde yo salí de sexto. Entonces me invadió la nostalgia y le agradecí a Dios el haberme permitido llegar a esta escuela, pero también le pedí que me diera la oportunidad de ser director, y actualmente lo soy”. Esta es parte de su biografía en lo que se refiere a formación académica, pero ¿y el lado familiar, afectivo, tan importante para cimentar su trayectoria profesional? Esto nos lo contó emocionado y por momentos con un nudo en la garganta.
(Continuará)

1 comentario:

Anónimo dijo...

Oi, achei seu blog pelo google está bem interessante gostei desse post. Gostaria de falar sobre o CresceNet. O CresceNet é um provedor de internet discada que remunera seus usuários pelo tempo conectado. Exatamente isso que você leu, estão pagando para você conectar. O provedor paga 20 centavos por hora de conexão discada com ligação local para mais de 2100 cidades do Brasil. O CresceNet tem um acelerador de conexão, que deixa sua conexão até 10 vezes mais rápida. Quem utiliza banda larga pode lucrar também, basta se cadastrar no CresceNet e quando for dormir conectar por discada, é possível pagar a ADSL só com o dinheiro da discada. Nos horários de minuto único o gasto com telefone é mínimo e a remuneração do CresceNet generosa. Se você quiser linkar o Cresce.Net(www.provedorcrescenet.com) no seu blog eu ficaria agradecido, até mais e sucesso. (If he will be possible add the CresceNet(www.provedorcrescenet.com) in your blogroll I thankful, bye friend).