La Sabina Blanca lanza una nueva campaña en contra de las drogas

Imagen de uno de los folletos colocados en el recinto de las peñas.

Imagen de uno de los folletos colocados en el recinto de las peñas. | J.C.
Compra esta foto en alta resolucion

.n-adjunto1 { background-image: url(‘/imagenes/descarga_adjunto_cabecera.jpg’); background-repeat:repeat-x; font-weight:bold; height: 21px; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: white; font-size: 100%; letter-spacing: 0px; padding-top: 5px; padding-left: 40px; text-transform: uppercase; } .n-adjuntoelmt, a.n-adjuntoelmt { font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 10px; font-weight:bold; color:gray !important; line-height:1px; } .n-adjuntoelmt:before{ content: url(‘/imagenes/flecha_documento.jpg’); }

La asociación fragatina ha repartido folletos informativos e impartirá charlas en centros escolares
Jaume CASAS

21/10/2009

Vota
Vota 1 de 5 Vota 2 de 5 Vota 3 de 5 Vota 4 de 5 Vota 5 de 5
| Resultado
1 de 52 de 53 de 54 de 55 de 5 0 votos

FRAGA.- La Asociación La Sabina Blanca de Fraga ha puesto en marcha una nueva campaña de sensibilización contra el consumo de alcohol y drogas, que ya se inició durante las pasadas Fiestas del Pilar, con la distribución y reparto de folletos informativos en el recinto de Peñas del Sotet. La campaña, que lleva por lema “Salud y drogas. Responsabilidad compartida”, es continuación de la emprendida por La Sabina Blanca el pasado curso escolar, y sus destinatarios son los jóvenes, los padres y los tutores. Su objetivo básico “es sensibilizar e informar para ir erradicando el consumo de alcohol y drogas entre los jóvenes”, según señaló Miguel Mezquita, presidente de Sabina Blanca.

En la campaña participan y colaboran activamente los colegios e institutos de Fraga, Cruz Roja, el Ayuntamiento de Fraga y la asociación Mutua Motera. El responsable de seguridad vial de esta última, Juan Carlos Toribio, aportaba cifras preocupantes como los 7.000 casos de urgencias atendidas por drogas a lo largo del 2006, o la incidencia del alcohol y las drogas en el 40% de los accidentes de tráfico con fallecidos. Cifras que considera “trágicas y alarmantes y que obligan a emprender campañas como ésta, porque la lucha contra las drogas lo abarca todo, la escuela, la familia, la sociedad en general”.

La campaña tendrá continuidad a lo largo de todo el año con la repetición de estas charlas en los centros educativos. Habrá también charlas con padres y con la tercera edad, en este caso para alertar del peligro del consumo excesivo de psicofármacos, y se continuará con talleres de formación para jóvenes conductores. También se va a elaborar un estudio sobre la incidencia de las drogas a nivel local entre jóvenes de 14 a 18 años.

Rafa Gállego, médico y vocal de la asociación, indicó que “el que la campaña se hubiera iniciado en vísperas del Pilar no fue del todo casual, ya que en fiestas aumenta el consumo del alcohol y además, la concentración de jóvenes en el recinto de peñas permite llegar a más gente”. Por su parte, Marta Carrero, orientadora del IES Bajo Cinca de Fraga, destacó “la importancia de que todo el mundo se involucre en este tema, ya que la droga tiene un efecto pernicioso en el desarrollo del joven”.

El presidente de la Sabina Blanca también se refirió a las alternativas de ocio y tiempo libre para jóvenes “que se echan en falta en Fraga, sobre todo en la franja de catorce a dieciocho años, en que no tienen adónde ir”. En este sentido, el concejal de juventud en el Ayuntamiento de Fraga, Jaime Cabós, reconoció “un déficit en la oferta de tiempo libre para jóvenes”, aunque aseguró que se trabaja “para mejorar esas alternativas”. Cabós se refirió “a los convenios firmados para abrir los centros educativos fuera del horario escolar, y como proyectos de futuro, un parque recreativo en la pinada y el ya famoso espacio joven, para el que se sigue buscando una ubicación”.

La Sabina Blanca lanza una nueva campaña en contra de las drogas.

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.

La Franja